- Accueil
- Plantes d'extérieur
- Arbustes et vivaces
- Plantes vivaces
- 3 Astères nains Starlight
Partez à la découverte de l’élégance de l'Aster nain Starlight ! Cette superbe espèce végétale offre des belles fleurs éclatantes durant la saison automnale. De ce fait, elle permet d’agrémenter idéalement les petits espaces. Cette magnifique plante est également facile à cultiver et peut apporter une touche d’illumination très agréable dans les massifs. En outre, elle contribue à favoriser la biodiversité naturelle en attirant les papillons. Selon les experts Bakker, cela peut être un choix parfait pour les novices en jardinage. Alors, ne tardez pas à la faire pousser dès maintenant !
Les diverses caractéristiques de l'Aster nain Starlight.Cette variété de plantes, connue sous le nom de « Aster nain Starlight », d’origine nord-américaine, est particulièrement appréciée pour sa taille compacte et ses fleurs resplendissantes. Au fil des siècles, les variétés d'asters ont évolué pour devenir de nombreux cultivars de jardin, mais la Starlight se caractérise par sa forme naine, ce qui la rend idéale pour les jardins de petite dimension ou comme plante de bordure. Par ailleurs, ses caractéristiques distinctives ne sont pas restreintes à sa taille. Cette plante s'illumine de fleurs, d'un blanc éclatant, avec un cœur jaune d'or durant la saison automnale et peut créer un contraste magnifique avec les autres végétations. De plus, elle propose un feuillage vert et dense, qui peut offrir un fond agréable à ces fleurs étoilées. Cette belle plante est adaptée aux sols bien drainés et aux expositions ensoleillées. Elle ajoute aussi une dimension dynamique qui permet d’attirer les papillons à n'importe quel jardin.
Les techniques de plantation de l'Aster nain Starlight.La plantation de l'Aster nain Starlight requiert quelques étapes simples, mais essentielles pour garantir une floraison généreuse et une croissance saine. En effet, les experts Bakker vous recommandent de choisir tout d’abord, un emplacement bénéficiant d'une exposition ensoleillée et semi-ombragée, car cette plante privilégie les endroits lumineux pour offrir le meilleur de sa floraison.
Veuillez préparer votre sol de plantation en le bêchant profondément. Optez pour des terrains bien drainés, même si l'Aster tolère une variété de sols. Ajoutez également du compost ou du fumier décomposé pour enrichir la terre. Par la suite, faites un creux d'environ deux fois que la taille de la motte de cette plante. Retirez-la délicatement de son pot et installez-y dans le trou, en veillant à ce que le sommet de sa motte soit au niveau du sol environnant.
Les techniques d’entretien de l'Aster nain Starlight.L'Aster nain Starlight est très facile à entretenir, mais exige une attention constante afin d’assurer une floraison optimale et une santé robuste.
Arrosage : après avoir planté, gardez le sol humide, mais non détrempé. Une fois établi, il a une meilleure tolérance à la sécheresse, mais assurez-vous tout de même de l’arroser régulièrement lors des périodes sèches.
Taille : veuillez l’élaguer délicatement après la saison de floraison pour éliminer les fleurs fanées, favoriser l’apparition de nouvelles fleurs et maintenir une forme compacte.
Nourriture : apportez chaque année du compost ou d'engrais universel au printemps pour soutenir sa croissance et sa floraison.
Protection : prenez-soin de surveiller les signes d'attaques de parasites ou de maladies même s’il est résistant. Ainsi, les experts Bakker vous conseillent de les traiter rapidement avec des produits adaptés si nécessaire.
Paillage : utilisez du paillis biologique, comme du compost ou des feuilles broyées, pour retenir l'humidité et empêcher les mauvaises herbes.
Les avantages de l'Aster nain Starlight.L'Aster nain Starlight n'est pas seulement connu pour la beauté de ses fleurs. D'autres avantages comprennent sa résistance aux maladies, ce qui diminue son besoin d'interventions chimiques dans le jardin. Il présente une stature compacte, le rendant parfait pour les petits espaces, les bords de chemin ou même les jardinières. Ceci contribue également à l’enrichissement de la biodiversité locale en attirant de manière proactive les pollinisateurs, tels que les papillons. À l'automne, cette espèce peut offrir une source de couleur, tandis que plusieurs autres plantes commencent à perdre de leur éclat. Enfin, sa robustesse et son adaptabilité permettent de le manipuler facilement, même pour les jardiniers inexpérimentés et réduisent les besoins d'entretien.
3 Astères nains Starlight Aster novi-belgii starlight
Bambou de haie non-traçant
En stockPrix habituel dès 6,36 €Prix soldé dès 6,36 € Prix habituelPrix unitaire / par7,95 €Prix habituel dès 6,36 €Prix soldé dès 6,36 € Prix habituelPrix unitaire / par7,95 € -
Lavande de Grasse
En stockPrix habituel 4,95 €Prix soldé 4,95 € Prix habituelPrix unitaire / par4,95 €Prix habituel 4,95 €Prix soldé 4,95 € Prix habituelPrix unitaire / par4,95 € -
Collection Haie des quatre saisons - 6 arbustes
En stockPrix habituel 33,90 €Prix soldé 33,90 € Prix habituelPrix unitaire / par45,20 €Prix habituel 33,90 €Prix soldé 33,90 € Prix habituelPrix unitaire / par45,20 € -
Arbre à papillons 'Tricolor'
En stockPrix habituel 17,45 €Prix soldé 17,45 € Prix habituelPrix unitaire / par17,45 €Prix habituel 17,45 €Prix soldé 17,45 € Prix habituelPrix unitaire / par17,45 € -
Jasmin étoilé
En stockPrix habituel dès 7,16 €Prix soldé dès 7,16 € Prix habituelPrix unitaire / par8,95 €Prix habituel dès 7,16 €Prix soldé dès 7,16 € Prix habituelPrix unitaire / par8,95 € -
10 Rosiers buissons en mélange
En stockPrix habituel dès 36,95 €Prix soldé dès 36,95 € Prix habituelPrix unitaire / par36,95 €Prix habituel dès 36,95 €Prix soldé dès 36,95 € Prix habituelPrix unitaire / par36,95 € -
Saule Crevette sur tige
En stockPrix habituel 16,95 €Prix soldé 16,95 € Prix habituelPrix unitaire / par16,95 €Prix habituel 16,95 €Prix soldé 16,95 € Prix habituelPrix unitaire / par16,95 € -
Bambou à cannes Rouges non-traçant
En stockPrix habituel dès 8,01 €Prix soldé dès 8,01 € Prix habituelPrix unitaire / par11,45 €Prix habituel dès 8,01 €Prix soldé dès 8,01 € Prix habituelPrix unitaire / par11,45 € -
Magnolia de Soulange
En stockPrix habituel dès 9,45 €Prix soldé dès 9,45 € Prix habituelPrix unitaire / par9,45 €Prix habituel dès 9,45 €Prix soldé dès 9,45 € Prix habituelPrix unitaire / par9,45 € -
Collection de 7 Rosiers buissons
En stockPrix habituel dès 57,45 €Prix soldé dès 57,45 € Prix habituelPrix unitaire / par78,93 €Prix habituel dès 57,45 €Prix soldé dès 57,45 € Prix habituelPrix unitaire / par78,93 € -
Rosier buisson rouge vif
En stockPrix habituel 4,76 €Prix soldé 4,76 € Prix habituelPrix unitaire / par5,95 €Prix habituel 4,76 €Prix soldé 4,76 € Prix habituelPrix unitaire / par5,95 € -
Collection de 13 plantes vivaces rampantes et tapissantes
En stockPrix habituel 25,80 €Prix soldé 25,80 € Prix habituelPrix unitaire / par32,25 €Prix habituel 25,80 €Prix soldé 25,80 € Prix habituelPrix unitaire / par32,25 € -
Mûrier à grandes feuilles
En stockPrix habituel dès 25,95 €Prix soldé dès 25,95 € Prix habituelPrix unitaire / par25,95 €Prix habituel dès 25,95 €Prix soldé dès 25,95 € Prix habituelPrix unitaire / par25,95 € -
Mimosa d'hiver
En stockPrix habituel 8,95 €Prix soldé 8,95 € Prix habituelPrix unitaire / par8,95 €Prix habituel 8,95 €Prix soldé 8,95 € Prix habituelPrix unitaire / par8,95 €
Paiement sécurisé
Plus de 75 ans d'expertise
Avis clients vérifiés ★★★★☆
Paiement en 3x ou 4x avec Klarna et Paypal
Détails
Description
Aster nain Starlight : une superbe variété de plantes, à la fois belle et facile à entretenir.
Les diverses caractéristiques de l'Aster nain Starlight.
Cette variété de plantes, connue sous le nom de « Aster nain Starlight », d’origine nord-américaine, est particulièrement appréciée pour sa taille compacte et ses fleurs resplendissantes. Au fil des siècles, les variétés d'asters ont évolué pour devenir de nombreux cultivars de jardin, mais la Starlight se caractérise par sa forme naine, ce qui la rend idéale pour les jardins de petite dimension ou comme plante de bordure. Par ailleurs, ses caractéristiques distinctives ne sont pas restreintes à sa taille. Cette plante s'illumine de fleurs, d'un blanc éclatant, avec un cœur jaune d'or durant la saison automnale et peut créer un contraste magnifique avec les autres végétations. De plus, elle propose un feuillage vert et dense, qui peut offrir un fond agréable à ces fleurs étoilées. Cette belle plante est adaptée aux sols bien drainés et aux expositions ensoleillées. Elle ajoute aussi une dimension dynamique qui permet d’attirer les papillons à n'importe quel jardin.
Les techniques de plantation de l'Aster nain Starlight.
La plantation de l'Aster nain Starlight requiert quelques étapes simples, mais essentielles pour garantir une floraison généreuse et une croissance saine. En effet, les experts Bakker vous recommandent de choisir tout d’abord, un emplacement bénéficiant d'une exposition ensoleillée et semi-ombragée, car cette plante privilégie les endroits lumineux pour offrir le meilleur de sa floraison.
Les techniques d’entretien de l'Aster nain Starlight.
L'Aster nain Starlight est très facile à entretenir, mais exige une attention constante afin d’assurer une floraison optimale et une santé robuste.
Les avantages de l'Aster nain Starlight.
L'Aster nain Starlight n'est pas seulement connu pour la beauté de ses fleurs. D'autres avantages comprennent sa résistance aux maladies, ce qui diminue son besoin d'interventions chimiques dans le jardin. Il présente une stature compacte, le rendant parfait pour les petits espaces, les bords de chemin ou même les jardinières. Ceci contribue également à l’enrichissement de la biodiversité locale en attirant de manière proactive les pollinisateurs, tels que les papillons. À l'automne, cette espèce peut offrir une source de couleur, tandis que plusieurs autres plantes commencent à perdre de leur éclat. Enfin, sa robustesse et son adaptabilité permettent de le manipuler facilement, même pour les jardiniers inexpérimentés et réduisent les besoins d'entretien.
Produits similaires
Voir tous les produits >-
Lavande de Grasse
En stockPrix habituel 4,95 €Prix soldé 4,95 € Prix habituelPrix unitaire / par4,95 €Prix habituel 4,95 €Prix soldé 4,95 € Prix habituelPrix unitaire / par4,95 €Petit prix Label Plante Bleue -
En stockPrix habituel dès 8,01 €Prix soldé dès 8,01 € Prix habituelPrix unitaire / par11,45 €Prix habituel dès 8,01 €Prix soldé dès 8,01 € Prix habituelPrix unitaire / par11,45 €Jusqu'à -30% -
En stockPrix habituel 25,80 €Prix soldé 25,80 € Prix habituelPrix unitaire / par32,25 €Prix habituel 25,80 €Prix soldé 25,80 € Prix habituelPrix unitaire / par32,25 €Promotion -20% -
Bambou Fargesia rufa non-traçant
Fraisier 'Mount Everest'
En stockPrix habituel dès 11,45 €Prix soldé dès 11,45 € Prix habituelPrix unitaire / par11,45 €Prix habituel dès 11,45 €Prix soldé dès 11,45 € Prix habituelPrix unitaire / par11,45 € -
Seringat virginal Philadelphus
En stockPrix habituel dès 4,76 €Prix soldé dès 4,76 € Prix habituelPrix unitaire / par5,95 €Prix habituel dès 4,76 €Prix soldé dès 4,76 € Prix habituelPrix unitaire / par5,95 €Jusqu'à -20% -
Lavande bleue
En stockPrix habituel 9,45 €Prix soldé 9,45 € Prix habituelPrix unitaire / par9,45 €Prix habituel 9,45 €Prix soldé 9,45 € Prix habituelPrix unitaire / par9,45 € -
5 Campanules des rocailles
En stockPrix habituel dès 12,95 €Prix soldé dès 12,95 € Prix habituelPrix unitaire / par12,95 €Prix habituel dès 12,95 €Prix soldé dès 12,95 € Prix habituelPrix unitaire / par12,95 €Jusqu'à -10% -
Pivoine 'Karl Rosenfield'
En stockPrix habituel 5,95 €Prix soldé 5,95 € Prix habituelPrix unitaire / par5,95 €Prix habituel 5,95 €Prix soldé 5,95 € Prix habituelPrix unitaire / par5,95 €